Класс красно-белых и неудавшийся камбэк

Матч «ЛГТУ-Липецка» со «Спартаком» получился боевым, и в какой-то момент второго тайма казалось, что липчанам удастся как минимум не проиграть именитому сопернику, но класс «красно-белых» всё же сказался — 3:6.

Москвичи прибыли в Липецк в день игры и в усечённом составе: из-за травм и дисквалификаций «Спартак» не досчитался сразу четырёх лидеров. В результате на паркет СК ЛГТУ сегодня выходили только семь полевых игроков «Спартака», причём 18-летний Владислав Ахмедов появлялся на нём лишь эпизодически, а основная нагрузка легла на шестерых его партнёров.

В первые минуты липчане играли довольно робко, жались к своим воротам, а «красно-белые» безраздельно владели мячом и инициативой. Плотная оборона «ЛГТУ-Липецка», впрочем, почти не доводила дело до ударов по воротам Сергея Шуклова, но счёт открыли всё-таки гости. На 9-й минуте Юрий Бобылёв совершил «обрез» в центре площадки, в результате чего спартаковцы вывалились «два в одного», и Анатолий Бадретдинов рикошетом от штанги поразил ворота.

Хозяева были вынуждены приступить к более активным действиям и, взвинтив темп, сами начали создавать опасные моменты. На исходе 10-й минуты Александр Войнов вывел своего тёзку Иноземцева на рандеву с голкипером москвичей Андреем Конаковым, но переиграть стража ворот липчанин не сумел.

Соперники не стеснялись нарушать правила, и уже на 18-й минуте обе команды заработали критическое количество фолов - по пять. А через пару минут гости в результате быстрой атаки заработали право на 6-метровый удар, который реализовал Роман Аносов - 0:2.

Липчане не замедлили с ответом: Войнов после углового в исполнении Александра Иноземцева поразил цель головой, а на предпоследней минуте тайма Павел Назаров реализовал дабл-пенальти. Между этими голами был ещё хитроумный розыгрыш аута «красно-белыми», который точным ударом завершил Бадретдинов. В концовке первой половины тот же Бадретдинов, исполняя 10-метровый, угодил в штангу, а в итоге на перерыв команды ушли при счёте 2:3, оставлявшем «ЛГТУ-Липецку» неплохие перспективы.

Второй тайм начался с атак спартаковцев, которые понимали всю шаткость ситуации. Но сменивший Шуклова Андрей Иванов (голкиперы липчан заранее договорились провести на площадке по тайму) в паре эпизодов проявил чудеса реакции и изворотливости, передав свою уверенность и партнёрам.

Постепенно игра перешла в обоюдоострое русло, и первыми отличились хозяева. Максим Жуков отобрал мяч у соперника и в падении поразил дальний угол - 3:3. В этот момент казалось, что нашей команде по силам даже вырвать победу, но мастерства липчанам, увы, не хватило. Свой момент они не реализовали, а спартаковец Виктор Филатов выпавшим ему шансом распорядился сполна - 3:4. А минутой позже Филатов закрепил достигнутое, завершив выход «два в два» элегантным «парашютиком» над плечом Иванова.

Отыграть отставание в два мяча липчане попытались с помощью «вратаря-гонялы», в роли которого выступал Николай Воронин, но лишь усугубили положение. Шестой и последний в этом матче гол «Спартака» ударом через всю площадку в пустые ворота забил Бадретдинов, оформивший хет-трик.

ЛГТУ-Липецк (Липецк) - Спартак (Москва) - 3:6 (2:3)

Голы: Бадретдинов, 08:13 (0:1). Аносов, 19:48 (0:2 с 6-м). Войнов, 21:54 (1:2). Бадретдинов, 23:03 (1:3). Назаров, 23:14 (2:3 с 10-м). Жуков, 35:21 (3:3). Филатов, 36:48 (3:4). Филатов, 37:46 (3:5). Бадретдинов, 44:54 (3:6).

Нереализованный 10-м: Бадретдинов, 23:54 (штанга).

ЛГТУ-Липецк: Шуклов (А.Иванов, 26) - Воронин (к), Самохин, Войнов, Иноземцев - Бадиков, Фарафонов, Назаров, Бобылёв - Алырщиков, Жуков.

Спартак: Конаков (Формин, 26) - Бадретдинов, Филатов, Зыков, Гордеев - Аманбаев, Аносов, Ахмедов.

Предупреждение: Иноземцев, 13. Фолы: 12-10 (7-6). Судьи А.Турсуналиев (Хотьково), Р.Кутюшев (Саранск).

16 ноября. Липецк. СК ЛГТУ. 450 зрителей.

Источник: championat48.ru