Спартак продолжает победную серию

В рамках 17-го тура Высшей лиги московский "Спартак" в выездном матче в Смоленске переиграл местный "Автодор" со счётом 4:3 и продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице.

Выезд в Смоленск для красно-белых стал не совсем обычным; игроки нашего клуба уже привыкли, конечно, к повышенному вниманию болельщиков, но такого массового фанатского десанта не ожидал никто.

Едва спартаковцы ступили на смоленскую землю, как тут же оказались в плотном окружении наших фанатов. После нескольких фотографий и приятных напутственных слов команда отправилась в дворец спорта "Юбилейный".

Соперник красно-белых подошёл к очному матчу совсем в другом расположении духа. Смоленский "Автодор" настигла череда неудачных матчей, в которых смоляне трижды уступили главным конкурентам, чем серьёзно подпортили своё турнирное положение. Местные зрители, к сожалению, в трудный для смолян момент проголосовал "ногами" и в этот прекрасный субботний день решили прильнуть к экранам мониторов.

В итоге, к началу матча на трибунах собралось чуть меньше тысячи зрителей, половина из которых симпатизировали красно-белым. Фанатский сектор, к слову, был забит под завязку, и под громогласное "Боже, "Спартак" храни" обе команды ринулись в атаку.

Стартовый отрезок игры остался за хозяевами, и "Спартаку" пришлось изрядно попотеть, чтобы сдержать атакующий порыв смолян.

Красно-белые сумели справиться с давлением и оставили свои ворота в неприкосновенности, а на 9-й минуте игры в разящей контратаке открыли счёт в матче - Владимир Чурляев разглядел на правом фланге Романа Аносова, который вторым касанием сделал мощный прострел вдоль ворот. Юрий Циммерман оказался расторопнее защитников и отправил мяч в сетку - 1:0.

Спустя минуту простой прострел с углового в исполнении Чурляева во второй раз настиг ногу Романа Аносова, который от такого подарка отказаться не мог и во второй раз поразил ворота Леонида Климовского.

Хозяева быстро справились с шоком от такого развития событий и через три минуты матча нападающий "Автодора" Иван Кондратенков хитро пробил под опорную ногу Торнике Букии и сократил разрыв в счёте.

Во втором тайме спартаковцы во второй раз в матче ответили дуплетом: Сергей Волошин с передачи Сергея Попова в третий раз поразил ворота "Автодора", а через две минуты мощный выстрел в ближний угол Владимира Саносяна поставил хозяев в критическое положение - 4:1!

К чести бело-зелёных, они не опустили руки и за восемь минут до конца встречи сумели отличиться во во второй раз благодаря красивому удару лидера "дорожников" Евгению Мурашову.

Время матча неумолимо таяло, и хозяева прибегли к своему последнему оружию: многоопытный лидер "Автодора" Алексей Кудлай сменил цвет игровой футболки и стал действовать в роли пятого полевого игрока.

"Дорожники" имели ряд хороших моментов свести разрыв в счёте до минимума, но сделать это им удалось только в самом конце матча. За пять секунд до конца встречи Кудлай взял игру на себя и в ближнем бою переиграл голкипера красно-белых Торнике Букию, чем и подвёл итог матча - 4:3.

После победы над смолянами "Спартак" набрал 42 очка и оторвался от группы преследователей уже на семь баллов. В следующем туре красно-белые на домашней площадке в "Кунцево" проэкзаменируют саратовскую "Волгу".

Матч состоится в субботу, 11 февраля, начало в 16:00.