Озарение «Спартака»

В рамках XIX первенства России Высшей лиги (Дивизион Центр) красно-белые продлили свою серию без поражений, обыграв якутскую «Зарю» — 5:4

В центральном матче тура в гости к красно-белым пожаловала якутская «Заря», которая ещё не лишилась шансов на заветную путевку в плей-офф. «Спартак» же свою задачу-минимум выполнил два тура назад, так что команды вышли на площадку с разными эмоциями.

Со стартовым свистком гости ринулись в бой, не щадя ни себя, ни соперника, и спустя четыре минуты сумели выйти вперёд — точным ударом отметился ивуарийский легионер «Зари» Янник.

Спустя семь минут якутский клуб упрочил своё преимущество, чем заставил понервничать собравшихся в пятничный вечер болельщиков красно-белых, но, к счастью, опасения фанатов были напрасными. Спартаковцы смогли завладеть инициативой и ещё в первом тайме выйти вперёд – 3:2!

Особенно красивым получился третий мяч красно-белых. Фёдор Зинченко исполнил изящный «заброс» на дальнюю штангу, а Ахмед Борханов послал мяч в дальний угол ударом боковыми «ножницами».

Во втором тайме «Спартак» обескуражил гостей двумя забитыми мячами с разницей менее чем в минуту и, казалось, доведёт матч до победы без особых проблем.

«Заре» терять уже было особо нечего, так что гости оголили тылы и ринулись в атаку. На 32-й минуте встречи якутский клуб сумел отквитать один мяч, а за шесть минут до конца матча и вовсе свести разрыв до минимума – 5:4.

Гости стали подключать своего вратаря к позиционной атаке, а это всегда большой риск, и в этот раз он не оправдался. Вратарь «Зари» Никита Евтушенко ошибся в поперечной передачи, обрезав всю команду, и единственное, что ему пришло в голову – сыграть рукой в середине площадки.

Удаление у гостей позволило «Спартаку» перевести игру на половину «Зари» и довести матч до победы.

В воскресенье нас ждет вторая битва под вывеской «Спартак» — «Заря», начало в 14:00

«Спартак» (Москва) — «Заря» (Якутск) — 5:4 (3:2)

Голы: Борханов 19′, 25′, 29», Абрамов 20′, 30′ — Янник 4′, Волошин 11′, 32′, Федоров 44′

Предупреждения: Циммерман, Нишнианидзе, Просветов, Мерлушкин — Федоров, Пестряков

Удаление: Евтушенко («Заря»)

«Спартак»: Кучаев — Зинченко (к), Мерлушкин, Абрамов, Циммерман, Борханов, Просветов, Нишнианидзе, Чернявский

«Заря»: Евтушенко — Янник, Солдатенков, Купряков, Волошин, Федоров, Пестряков, Александров, Костенко