Первый шаг к финалу!

В первом матче 1/4 финала Высшей лиги мини-футбольный клуб «Спартак» переиграл екатеринбургский клуб «ЗиК» со счётом 4:2.

К старту в раунде плей-офф команды подошли в разном психологическом состоянии. В заключительном туре Западной конференции красно-белые потерпели крупное поражение от «Мосполитеха», что не добавляло положительных эмоций команде. Екатеринбургский клуб, в свою очередь, завершил регулярную часть на «Востоке» три недели назад и имел достаточное количество времени для того, чтобы качественно подготовиться к игре со «Спартаком».

Стартовые минуты игры остались полностью за гостями. Опытные игроки «ЗиКа» играли очень дисциплинированно в защите, а каждую свою атаку старались доводить до удара, один из которых привёл к первому взятию ворот.

Нападающий уральцев Иван Зыков завершил навес с аута шикарным ударом в дальний угол — 0:1. Пропущенный мяч заставил спартаковцев встрепенуться и наконец-таки отодвинуть игру от своих ворот. Красно-былые всё чаще стали атаковать ворота соперника со средней дистанции, однако ответный гол получился достаточно спонтанным.

Гарегин Машумян перехватил поперечную передачу соперника, обыграл двух защитников и элегантной подсечкой перебросил мяч через Антона Решетников, который бросился в ноги нашему армянскому нападающему.

«Спартак» извлёк ошибки стартовой 25-минутки и на второй тайм вышел на площадку с горящими глазами. Спустя две минуты после возобновления встречи Роман Аносов вывел красно-белых вперёд благодаря мощнейшему выстрелу с лёта — 2:1!

После того, как красно-белые впервые повели в счёте, игра стала заметно раскрываться. Моменты стали возникать как у тех, так и у других ворот, а вратарям команд пришлось проявлять свои самые лучшие качества.

На 36-й минуте игры очередной шедевр удался Роману Аносову. Лучший игрок команды по системе гол+пас хладнокровно убрал соперника на замахе и отправил мяч точно в дальнюю девятку! Едва красно-белые сумели развить свой успех, как тут же пропустили в собственные ворота. Несогласованность действия Юрия Синцова и Алексея Формина привела к тому, что в ворота «Спартака» был назначен свободный удар на шестиметровой отметке, который игроки «ЗиКа» с успехом и реализовали.

Финальную точку в этой встрече поставил капитан «Спартака» Анатолий Бадретдинов, завершивший розыгрыш углового точным ударом в дальний угол.

Спартаковцы одержали первую победу в плей-офф и сделали первый шаг к финалу Высшей лиги!

Ответный матч состоится 5 мая в Екатеринбурге.

«Спартак» — «ЗиК» — 4:2 (1:1)

Голы: Машумян 12’, Аносов 27’, 36’, Бадретдинов 45’ — Зыков 7’, Потапов 38’

«Спартак»: Формин — Машумян, Абрамов, Гордеев, Крутый, Аманбаев, Конов, Волошин, Аносов, Синцов, Бадретдинов (к), Серый

«ЗиК»: Решетников — Манукян, Хайрулин (к), Коснырев, Карагезов, Фёдоров, Ильин, Зыков, Язовских, Санников, Клепиков, Потапов, Стаин