«Спартак» (Москва) — «Липецк» (Липецк) — 6:0 (1:0)

Голы: Борханов — 2, Циммерман — 2, Зинченко, Абрамов

Предупреждения: Абрамов, Нишнианидзе — Зайцев, Фигурчук, Мальцев, Топгеев

«Спартак»: Залалетдинов — Абрамов, Нишнианидзе, Зинченко (к), Борханов, Масленый, Мерлушкин, Носов, Циммерман, Чернявский, Георгиевский, Просветов

«Липецк»: Иванов — Сонин, Сухарев, Фигурчук, Логунов, Кондратьев, Попов, Зайцев, Толгеев, Паламорчук, Мальнев

После двух предыдущих матчей, в которых Спартак неизменно забивал в ворота соперников по 8 мячей, казалось, что и в домашней встрече XII тура Чемпионата России по мини-футболу, красно-белые без труда докажут гостям свое превосходство.

Однако матч против «Липецка» заставил игроков московской команды приложить немало усилий для того, чтобы добыть заветные три очка.

Избалованные динамичными атаками и быстрыми голами спартаковские болельщики на этот раз увидели весьма осторожную и вязкую игру. Лишь на 9-й минуте матча поклонникам столичного клуба удалось вздохнуть с облегчением, когда мяч в ворота «Липецка», наконец, отправил Ахмед Борханов. Он же создал еще один опасный момент на 17-й минуте встречи, однако, мяч угодил прямиком в штангу. Несмотря на то, что первый тайм уже пересек свой экватор, а счет на табло оставался неизменным, тренерский штаб решил призвать на помощь своего лучшего бомбардира Юрия Циммермана. Однако, и ему в этот раз, футбольная удача улыбнулась не сразу. Вместе с Георгием Нишнианидзе им удалось создать лишь несколько опасных моментов, но как ни кружились спартаковцы у ворот противника, града забитых мячей болельщики так и не увидели.

Второй тайм своей динамикой и зрелищностью полностью перечеркнул первый. Уже на 6-й минуте с  центра поля убежал на рандеву с вратарем Липецка Сергей Абрамов и нанес точный удар в ближний угол. На 9-й минуте,вернувшийся недавно в Спартак Сергей Просветов, чуть было не увеличил преимущество москвичей, но уже во второй раз за игру мяч отскочил от штанги.Еще 60 секунд и вновь опасный момент – дубль себе в актив мог бы записать Борханов, если бы не реакция защитников «Липецка» не была столь быстра.

Второй долгожданный гол на 18-й минуте второго тайма после розыгрыша штрафного подарил болельщикам Спартака Юра Циммерман, а спустя еще несколько мгновений с подачи Георгий Нишнианидзе увеличил преимущество «красно-белых». С этого момента «Липецку»оставалось уже смириться с собственным поражением в этом матче и лишь позволять москвичам доводить счет до разгромного.

На 19-й минуте 5-й мяч в ворота гостей,находясь в штрафной площади, отправил Федор Зинченко. Особо стоит отметить, что гол, забитый нашим капитаном, стал 100 голом Спартака в этом сезоне. Ни и на 21-й Ахмед Борханов, теперь уже с передачи  самого Зинченко, оформил дубль, завершив разгром соперника.

Спартак тем временем пополнял «командную копилку» не только голами и результативными передачами, но и нарушениями,доведя число последних до 5, что неизбежно привело к пенальти. Родион Залалетдинов подвел черту в этом матче, отразив 10-ти метровый за минуту доконца матча. В итоге 6:0, что, бесспорно, обеспечит красно-белым боевой настрой перед серией выездных матчей.

Текст: Мария Терская