Новости

Два шага до цели. Как «Спартак» рвётся к золоту

Пока один «Спартак» получает трёшку от «Ростова», другой одерживает три победы подряд. И думает только о золоте.

Середина весны миновала, а значит, в российском мини-футболе пришло время решающих баталий. Пока клубы в Суперлиге предпринимают последние попытки занять место повыше по итогам регулярного чемпионата, в Высшей лиге уже стартовал плей-офф. По четыре лучших клуба Западного и Восточного дивизионов прошли в групповой этап решающей стадии соревнований. Но по итогам трёх дней число претендентов на титул сократилось вдвое. Столичный «Спартак», завершивший регулярный чемпионат на первом месте «запада», легко и уверенно преодолел первый раунд плей-офф. В полуфинал красно-белые пробились в отличном настроении, одержав три победы кряду.

Кульбит удачи

На групповом этапе плей-офф, который проходил в Смоленске, «Спартак» оказался в одном квартете с «ДЮСШ-Ямал» из Нового Уренгоя, «Факелом» из Сургута и хорошо знакомым «Политехом» из Санкт-Петербурга. И первый матч красно-белым предстояло провести как раз против команды из Северной столицы, занявшей четвёртое место в Западном дивизионе. О неуступчивости «Политеха» подопечные Андрея Цуканова прекрасно знали: если в декабрьском матче «Спартак» всё-таки вырвал победу со счётом 5:4, то в начале апреля сражение на паркете завершилось боевой ничьей – 2:2.

Третья в сезоне встреча команд началась для «Спартака» не слишком удачно: в открытом футболе первый результативный удар удался Михаилу Романову. Впрочем, уже через три минуты Вадим Цай сравнял счёт, замкнув прострел Романа Аносова, а затем исполнил свой фирменный кульбит. «Такое празднование появилось на свет давно, ещё когда в „Локомотиве“ играл Заза Джанашия. Он делал подобные сальто, которые запали мне в душу, и нечто подобное я решил попробовать повторить ещё в детском возрасте. Традиция сохраняется по сей день», – сказал Цай по окончании матча.

Впрочем, 20 апреля футболисты «Спартака» радовали своих болельщиков не только эффектными кульбитами. На перерыв команды ушли при равном счёте, а после отдыха красно-белые, выдержав стартовый натиск команды Валерия Чугайнова, преуспели в атаке — отличились Владимир Чурляев и Юрий Циммерман. В важнейшем матче «Спартак» победил со счётом 3:1 и готовится ко второму матчу.

Вторым соперником «Спартака» стал «Факел», в первый день плей-офф уступивший соперникам из Нового Уренгоя. Начало встречи получилось равным и упорным, но удача всё же подарила свою улыбку москвичам: Юрий Циммерман уже в дебюте матча точным ударом замкнул эффектную комбинацию. Ближе к перерыву красно-белые обрели полный контроль над ходом встречи, но забить второй гол никак не могли: защитники и вратарь «Факела» здорово нейтрализовывали опасные выпады соперника. Первый тайм завершился со счётом 1:0, хотя «Спартак» выглядел значительно мощнее.

Во втором тайме «Факелу» усилиями Балдина удалось сравнять счёт после быстрой контратаки, но этот гол только подстегнул красно-белых. Едва успела завершиться первая половина тайма, как команда Цуканова забила дважды: Илья Фёдоров подкараулил грубую ошибку Сальникова у своих ворот и беспрепятственно послал мяч в сетку, а затем Аносов замкнул прекрасный прострел Саносяна с левого фланга атаки. В оставшиеся минуты команды будто бы совершенно забыли об обороне, и опасные моменты сыпались как из рога изобилия. Однако результативным стал только один из них: Сальников исправился за ошибку, сократил отставание в счёте до минимального, однако «Факелу» этого было недостаточно – «Спартак» праздновал победу со счётом 3:2. А с учётом того, что вторую победу одержал «ДЮСШ-Ямал», красно-белые досрочно вышли в полуфинал.

Победа – дело принципа

Матч третьего тура между лидерами группы А особого турнирного значения уже не имел: и «Спартак» и «ДЮСШ-Ямал» обеспечили себе выход в плей-офф, а потому могли сосредоточиться на подготовке к полуфиналам. Конечно, обе команды хотели закончить групповой этап на мажорной ноте и настраивались на победу.

«Спартак» забил уже на третьей минуте матча. Нишнианидзе здорово сыграл в отборе у чужих ворот, скинул мяч на Абрамова, и тот в касание метров с десяти послал мяч в сетку. А где первый гол – там и второй. Чурляев с угла поля сделал пас на Саносяна, и тот хлёстким ударом отправил мяч в ближний угол ворот «Ямала». Пропустив два гола, команда из Нового Уренгоя попыталась перехватить инициативу, но красно-белые качественно оборонялись и эффективно действовали на контратаках, не позволяя сопернику расслабиться и обосноваться на чужой половине поля. Ещё до перерыва «Спартак» должен был забивать третий гол, однако вратарю «Ямала» удавалось спасать команду. Таким образом, на перерыв команды ушли при счёте 2:0.

Команда Владимира Кузнецова с первых минут второго тайма пыталась устроить штурм ворот «Спартака» и добилась желаемого результата: Роман Клешнин точным ударом со средней дистанции сумел сократить отставание в счёте до минимального. Однако развить успех у «Ямала» не получилось. Уже через две минуты Аносов великолепным ударом с левой ноги восстановил статус-кво, а ещё через минуту Нишнианидзе нашёл ещё одну брешь в оборонительных редутах соперника – 4:1.

Почти сразу же команда из Нового Уренгоя выпустила на площадку пятого полевого игрока, но использовать численное преимущество так и не сумела. «Спартак» также решил отточить игру в большинстве, и делал это успешнее: за пять минут до окончания встречи Циммерман отправил в ворота «Ямала» пятый мяч. А точка в поединке была поставлена в равных составах: за десять секунд до финальной сирены Циммерман забил ещё раз. Таким образом, «Спартак» одержал третью победу кряду и в полуфинале сразится с командой, занявшей второе место в группе В, – дублем «КПРФ».

Источник: «Чемпионат»