Даём бой одному из лидеров «Запада» и увозим из Липецка ничью

История противостояния сегодняшних соперников насчитывает не так много страниц. Всего «Спартак» и ЛКС встречались дважды: в феврале 2019 года красно-белые одержали гостевую победу со счетом 2:1, а в домашнем поединке красно-белые забили один гол, оставив свои ворота в неприкосновенности. Третий же матч завершился результативной ничьей, но обо всём по порядку.

Первый голевой момент соорудили спартаковцы – на 3 минуте Попов опасно бил низом в дальний левый угол, но мяч прошёл мимо ворот. Через пару минут хозяева ответили ударом Мадиярова после хитрого розыгрыша аута – Трушкин был внимателен и удар парировал. Игра проходила в упорной борьбе, игроки обеих команд то и дело оказывались на паркете, никто не хотел отдавать инициативу. На 10 минуте Михаил Малеев открывает счёт ударом головой после подачи Вадима Цая, 1:0! Через пять минут ЛКС восстанавливает равновесие – удар Назарова Трушкин отбивает перед собой, а на добивании первым оказывается липчанин Денис Гуляйкин. 1:1.

К концовке тайма команды успели насобирать по пять фолов, что обрекало обоих соперников на стерильную игру. Красно-белые первыми попались в эту ловушку, а ключевыми персонажами эпизода стали двое Никит: спартаковец Шевчук сыграл рукой, а игрок хозяев Рычков ударом с десятиметровой отметки привёл приговор в исполнение. ЛКС впервые в матче выходит вперёд – 2:1. За три минуты до конца тайма Игорь Трушкин ошибается на выходе, и Максим Истомин с передачи Назарова головой поражает оставленные ворота – 3:1. Свой шанс забить с пенальти получают и красно-белые, однако Иван Кондратенков не попадает по воротам. Уходим на перерыв, уступая в два мяча.

В начале второй половины встречи «Спартак» прибирает к рукам инициативу, моменты возникают у Адамова, Кондратенкова и Попова, однако счёт на табло остаётся неизменным. На 7 минуте Цай сокращает отставание в счёте выстрелом под перекладину с левой ноги, 3:2! Ещё через пару минут Адамов красивым финтом обкрадывает соперника в центре поля, катит на Цая, но кэп бьет в перекладину. За 1:57 до конца матча Роман Адамов поражает ворота своей бывшей команды ударом под перекладину и сравнивает счёт, 3:3! Завершаем встречу сейвом Трушкина, который вытащил тяжелейший мяч за 25 секунд до финального свистка, и увозим из Липецка один балл.

В 2020 году у красно-белых остаётся два матча в Астрахани против Волгаря – 25 и 27 декабря.