Новости

Спартаковское дерби

12 октября во Дворце Спорта «Триумф» прошла серия товарищеских матчей по мини-футболу между командами «Спартак» (Москва) и «Спартак» (Донецк). В играх приняли участие как основные составы команд, так и юные спортсмены из футбольных Академий.

Легендарный спартаковский ромб является одним из самых популярных спортивных символов в России и на всем постсоветском пространстве. А прошедший спортивный праздник стал примером того, что «красно-белое» братство не имеет границ. Юные футболисты из Донецка получили бесценный опыт игры со своими сверстниками из России. Итоговые результаты матчей показали, что детский спорт, а конкретно мини-футбол, в ДНР развивается несмотря ни на какие объективные сложности.
Донецкие команды, составленные из детей 2007-го и 2012-го годов рождения, в своих матчах владели серьезным преимуществом над московскими визави. Победы 5:0 и 9:2 говорят сами за себя. Коллективы 2009-го года провели гораздо более упорный матч, в котором судьба победителя решилась в самом конце встречи. На этот раз успех отпраздновали дети из московской Академии «Спартака» 1:0.

Игра основных составов команд также прошла в бескомпромиссной борьбе. Судя по количеству жестких стыков и споров с судьями, этот матч хоть и имел статус товарищеского, но по накалу он ничем не отличался от официальной игры. Донецкие футболисты действовали в защите максимально внимательно. С первых минут матча стало ясно, что они настроены играть на контратаках. И эта тактика сработала. Футболисты донецкого «Спартака» смогли несколько раз убежать в молниеносные атаки, две из которых оказались результативными.

Тем не менее, московские спартаковцы при поддержке трибун смогли переломить ход встречи во втором тайме. С каждой минутой их атаки становились все опаснее. Не раз мяч пролетал в считанных сантиметрах от створа ворот. В итоге постоянное давление на защиту донецкой команды дало результат – сначала был реализован 6-метровый удар — за фол внутри штрафной площадки. А вскоре мяч второй раз оказался в сетке ворот донецкого «Спартака» — на этот раз вратарь не справился мощным дальним ударом. Таким образом за несколько минут до финального свистка счет в матче стал равным 2:2. Именно при таком счете игра и подошла к концу. Ничейный исход можно признать справедливым — ни одна из команд не владела подавляющим преимуществом.